Советы учащимся

Полезные советы учащимся

Прочитай книги:

1. Психология: Учебное пособие. 8 класс / А.Д. Андреева, Е.Е. Данилова, И.В. Дубровина, Д.В. Лубовский, А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых; Под редакцией И. В. Дубровиной. – М: Изд-во Московского психолого-социального института; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЕК», 2002. – 272 с.
  2. Путь к профессии: Основы активной позиции на рынке труда: Учебное пособие для учащихся старших классов школ / Ж.Н. Белоус, И.В. Кузнецова, В.В. Радченко, К.В. Совина, Ю.К. Холодилова. – Ярославль: Центр «Ресурс» 2003. – 152 с.
  3. Я и моя профессиональная карьера: Учебное пособие для школьников. Ярославль, 1994
  4. Климов Е. А. Как выбрать профессию: Книга для учащихся старших классов. М., 1994
  5.  Коломинский Я.Л. Человек: психология. – М: Просвещение, 1986.
  6. Селезнева Е.В. Я познаю мир: психология – М: ООО «Издательство АСТ», 2001.

Познакомься с советами психолога и работами школьников:

Для учеников     (учителей и родителей)

www.uznay-prezidenta.ru - президент России - гражданам школьного возраста

www.uceba.com/ - портал "Учеба"

www.window/edu.ru - единое окно доступа к образовательным ресурсам

www.edu.ru/ - портал "Российское образование"

www.fipi.ru/view - сайт ФИПИ (КИМы к ЕГЭ, ГИА)

www.ege.edu.ru - российский информационный портал ЕГЭ

www.wikipedia.org/wiki - свободная энциклопедия "Википедия"

www.rubicon.com/ - энциклопедический ресурс Интернета "Рубрикон"

www.rsl.ru - российская государственная библиотека

www.biblider.ru - школа библиотечного лидерства

www.ebdb.ru - поиск книг в электронных библиотеках

Для школьников от психологов

Учитесь пользоваться своей памятью

1) ЗАКОН ОСМЫСЛЕНИЯ – самый простой, но и самый важный. Люди плохо запоминают прочитанное потому, что «они слишком мало думают сами», считал немецкий писатель Георг Лихтенберг. Чем глубже вы осмыслите запоминаемое, тем прочнее, легче и подробнее оно сохранится у вас в памяти.
2) ЗАКОН ИНТЕРЕСА. «Чтобы переварить знания, нужно поглощать их с аппетитом», - писал Анатоль Франс. Интересное запоминается легко, ведь мы не тратим на это специальных усилий, - включается непроизвольное запоминание.
3) ЗАКОН ПРЕДЫДУЩИХ ЗНАНИЙ. Чем больше у вас знаний по определенной теме, тем легче запоминается новое. Каждый, наверное, замечал за собой: берешь в руки книгу, которую читал когда-то давно, а читаешь ее, как впервые. Значит, в первый раз недоставало опыта и информации по этой теме, а теперь знания накопились. И вот в процессе чтения образуются связи между знаниями накопленными и новыми – идет запоминание.
4) ЗАКОН ГОТОВНОСТИ К ЗАПОМИНАНИЮ. На получение какой информации вы настраиваетесь – такую и получите из текста. То же относится к установке на время. Запоминая надолго, вы запомните эту информацию в любом случае лучше, чем запоминая на короткое время.
5) ЗАКОН АССОЦИАЦИИ описал еще в IV в. до н.э. Аристотель. Представления, возникшие одновременно, вызывают друг друга из памяти по ассоциации. Например, обстановка комнаты вызывает воспоминания о событиях, которые в ней произошли (или о содержании того, что вы, находясь в ней, прочли – а это вам и надо).
6) ЗАКОН ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ. Алфавит легко произнести в обычном порядке и трудно в противоположном. Представления, заученные друг за другом, при воспоминании вызывают друг друга по порядку.
7) ЗАКОН СИЛЬНЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ. Чем больше первое впечатление от запоминаемого, тем ярче образ. Чем больше каналов, по которым идет информация, тем прочнее она удержится в памяти. Отсюда задача – всеми средствами усилить первоначальное впечатление от запоминаемого.
8) ЗАКОН ТОРМОЖЕНИЯ. Всякое последующее запоминание тормозит предыдущее. Заученная вами информация должна «отстояться», прежде чем вы можете приниматься за новую. Лучший способ забыть только что запомненное – сразу вслед за этим постараться запомнить сходный материал. Отсюда рекомендации для школьников – не учить физику после математики, литературу после истории, стихи учить перед сном.

Ирина Данилина, кандидат психологических наук