Образцов

Образцов Александр Федорович

Свя­щенник Спасо-Преображенского собора, сын протоиерея, окончил Тверскую ду­ховную семинарию и Санкт-Петербургс­кую духовную академию в 1892 г., кан­дидат богословия, назначен священником в Рыбинский собор в сентябре 1892 г. Должность законоучителя в Рыбинской женской Мариинской гимназии исполнял с 1902 г. Безвозмездно выполнял все цер­ковные требы в детском приюте им. Бас­каковой и Тюменева. Александр Федоро­вич активно участвовал в общественной жизни города. Был избран почетным чле­ном Рыбинского научного общества за труд по устройству в Рыбинске астрономической обсерватории и руководил ею. С 15 марта по 27 сентября 1912 г. был председателем Ры­бинского научного общества.  Имел орден Св. Анны 3 ст.  сере6ряные медали: в память Императора Александра Ш, 2 -летия церковно приходской школы и общества Красного Креста, в память русско-японской войны, юбилейный знак ведомства императрицы Марии. Женат был на Соколовой Анне Павловне (брак 4 сентября 1892 г.), дочери протоиерея Спасо-Преображенского собора. Супруги имели четырех дочерей: Елизавету, Александру, Ксе­нию, Анну.