Грибушин

Грибvшин Андрей Алексеевич

Родился 23 ноября 1855 г. в семье устюжинского мешанина, окончил курс уездного училища г. Устюжны Новгородской губернии в 1871 г. В 1895 г. окончил курс пения, музыки в Санкт- Петербургской императорской придворной капелле.

С 1877 г. по 1911 г. - он регент хора Казанской церкви г. Рыбинска. Грибушин был лучшим регентом цер­ковных хоров в Рыбинске, знатоком 11 лю­бителем вокальной музыки, часто со сво­им хором выступал не только перед ры­бинской публикой, но и в соседних горо­дах: Ярославле, Костроме, Кашине. Бежецке, Череповце и  других, давая духовные и светские концерты. В хоре были прекрас­ные солисты, которые покоряли своим пе­нием слушателей.

Учителем пения Рыбинской женской Мариинской гимназии Андрей Алексеевич бы назначен с 25 октября 1879 г. и работал до конца ее существования. Нагрузка учителя пения в одном учебном заведении очень мала, поэтому Грибущину приходи­лось брать уроки пения и в других учебных заведениях. Он работал: в начальных училищах, в частной женской гимназии Мыркиной,  Коморовском училище, бесплатно вёл уроки пения в приюте им. Баскаковой и Тюменева, приходилось еще подрабатьшать в качестве регистратора в разных канцеляриях. А.А. Грибущин был женат на мещанке Анне Александровне Яровинкиной (брак 8 января 1879 г.). У супругов была большая семья: 5 сыновей и 2 дочери, Детям нужно было давать образование. Жил Андрей Алексее­вич с семьей в селе Александровском, за Волгой, имел деревянный дом. Два его сына пощли по стопам отца. Михаил работал учи­телем пения в г. Поневежесе Ковенской гу­бернии. Николай - учитель пения в г. Гори Тифлисской губернии.

А. А. Грибушин награжден серебряными медалями на Анненской ленте и на двой­ной Владимирско-Александровской ленте, учережденной в память 25-летия со дня смер­ти Александра 111. 10 июня 1894 ему присвоено звание личного почетного гражданина, а 6 мая 1907 г. - потомственного почетного граж­данина.