Зеленцов

3еленцов Иван Иванович

И.И. Зеленцов назначен преподавателем рус­ского языка, истории и педагогики в Рыбинс­кую женскую гимназию в 1904 году. Родился он в семье священника села Зима­рево, Рязанской губернии, Ранненбургского уезда 26 мая 1879 г. В 1899 г. закончил Ря­занскую духовную семинарию с отличными оценками по наукам: изъяснению святого пи­сания, библейской истории, истории Российс­кой церкви, обличению русского раскола, бо­гословию, практическому руководству для па­стырей, гомилетике, литургике, теории словес­ности, истории русской литературы, всеобщей гражданской истории, русской гражданской истории, физике, математике, логике, психологии, фи­лософии, дидактике, греческому, латинскому, француз­скому, немецкому, еврейскому языкам, церковному пению.

Блестяще закончив семинарию, Иван Ивано­вич поступил в Московскую духовную акаде­мию, которую тоже закончил успешно в 1903 г. со степенью кандидата богословия с правом получить степень магистра без испытаний. Оставлен при академии профессорским сти­пендиатом. Перед юношей открывалась блес­тящая духовная карьера. Его старшие братья посвятили себя службе церкви: Константин (30 лет), священник в Пермской губернии, Николай (29 лет) - в Рязанской губернии, Василий (27 лет), кандидат Московской ду­ховной академии и преподаватель Мариуполь­ского духовного училища. Сестры: Елизавета (20 лет), окончила курс Ря­занского епархиального училища, была замужем за преподавателем Витебской духовной семинарии Василием Ивановичем Муравьевым. Мария обучалась в Ря­занском женском епархиальном училище. Иван Иванович выбрал трудный путь в жизни - труд преподавателя.

Условием получения документов об образо­вании священный Синод потребовал возвратить 712 руб., которые он получал как профессор­ский стипендиат.

С первых же дней работы в Мариинской гимназии Иван Иванович показал себя как пре­красный педагог. Его любили не только уче­ницы, но уважали коллеги и члены попечи­тельного совета, ему дали взаймы 400 руб­лей, разрешили вести частные уроки. Было послано обращение к управляющему Москов­ским учебным округом такого содержания:

«Ввиду выдающегося успешного преподавания в Рыбинской женской гимназии магистранта Мос­ковской духовной академии желательно было бы его привлечь к преподаванию и в мужской гимназии». Ему разрешили преподавать психологию в 7-м классе. Нагрузка уроков была большая, а значит и зарплата. Это дало возможность Ивану Ивановичу рассчитаться с долгом.

И.И. 3еленцов оставил свой след в культурной жизни Ры­бинска. Он был одним из организаторов семейно-педагогическо­го кружка, в котором читал лекции для родителей по литерату­ре, искусству, педагогике. Для детей устраивались литератур­ные вечера, посвященные творчеству русских писателей.

Иван Иванович принимал участие в работе религиозно-философского обще­ства. Имел награды: ордена  Св. Станис­лава 3 ст., Св. Анны 3 ст., светло-брон­зовую медаль в память 300-летия дома Романовых. Женат он был на мещанке Вере Сергеевне Стратовой. В 1918 г. И.И. Зеленцов уехал из Рыбинска в Моск­ву, работал в 110-й школе.