Мельникова

Анна Петровна Мельникова

С 14 октября 1907 г. начальницей гимназии назначена А.П. Мельникова, выпускница педагогического класса Рыбинской женской Мариинской гимназии со званием домашней наставни­цы. Курс гимназии она окончила в 1895 г. с серебряной меда­лью по специальности математика. До 1907 г. Анна Петровна работала в гимназии классной надзирательницей. Родилась она в семье мещанина, отец работал управляющим на винокурен­ном заводе Е.Е. Эльтековой, а ее мать Екатерина Александров­на, урожденная Попова, была родной сестрой Рыбинского куп­ца Ивана Александровича Попова, имение его находилось на улице Крестовой, д. 1. Содержание Анне Петровне было назначено 980 руб. в год при готовой квартире. На должность начальницы ее рекомендовали и из­брали члены попечительного совета, т.к. она много раз замещала Е.А. Малову во время ее болезни и отпуска и хорошо справлялась с обязанностями начальницы. В апреле-мае 1916 г. она сдала два экзамена в знании курса 8-класса мужс­кой гимназии. 1 сентября 1917 г. Анна Петровна по­дает прошение председателю педагогичес­кого совета ходатайствовать перед попе­чителем Московского учебного oкpyra об определении ее учительницей арифме­тики в младших классах гимназии и ос­вобождении ее от обязанностей началь­ницы гимназии. Решение об освобож­дении ее от должности начальницы было принято 6 марта 1918 г. После рево­люции Анна Петровна работала учи­тельницей в школах города.