Малова

Малова Елизавета Алексеевна

До 1885 г. начальницы Рыбинской женской Мариинской гим­назии часто сменялись. 5 августа 1885 г. с соизволения государыни императрицы Марии Федоровны начальницей гимназии назначена Елизавета Алексеевна .Малова. 21 год она возглавляла гимназию  и многое сделала для ее процветания. Занималась воспитанием и об­разованием детей лиц служивших при Мариинской больнице для бедных в Санкт-Петербурге (С 1865 по 1870.). С 1870 по 1875 гг. воспитывала и обучала разным наукам племянниц потомственной почетной гражданки Анны Федоровны Григорьевской в г. Рыбинске. Воспитывала дочерей обер­полицмейстера г. Варшавы Г.П. Власова. Пять лет состояла надзирательницей и преподавательницей русского языка в старшем отделении Александровской ремесленной школь в Санкт-Петербурге, до 1885 г. Е.А. Малова 1847 года рождения, потомственная почетная гражданка уволи­лась из гимназии по состоянию здоровья, имея педагогический стаж работы 40 лет. Она награждена зо­лотой медалью на Станиславской ленте для ношения на груди с надписью "За усердие", серебряными медалями: в память им­ператора Александра III и на Станиславской ленте для ноше­ния на шее. Ей была назначена пенсия в размере полного годо­вого оклада 600 рублей в год.