Соколов

Соколов Владислав Геннадиевич

Владислав Геннадиевич Соколов родился в семье священника 15 декабря (28 - по новому стилю) в 1908 году. В семье было пятеро детей: две дочери и три сына. Все жили одними заботами, общими радостями, старшие дети помогали родителям, заботливо опекали младших - в быту и учебе. В то время в Покровской церкви, где отец был священником, существовал отличный хор. Владислав стоял недалеко от хористов, впитывая красоту русской музыки.

В шесть лет мальчик начал петь в хоре, ав семь уже знал, что станет дирижером. Эта мечта стала осуществленной программой всей его жизни. В семь лет он пошел в подготовительный класс. Главным его увлечением был рояль. В 1925 году Владислав Соколов закончил среднюю школу. В графе выпускного аттестата стояло: «увлечение музыкой». Молодому человеку, державшему в руках этот документ, было 16 лет. Что делать дальше? Бывший школьник снова поступает в школу. Это была музыкальная школа для детей и юношества, находившаяся в самом центре города. За один год был пройден полный курс обучения в школе. Школьные наставники понимали, что ему необходимо учиться, но где? Было решено - и в школе, и на семейном совете, - что надо ехать в Москву, продолжать учебу. Он поступает в музыкальный техникум имени Скрябина. Мечта стать музыкантом осуществилась. Но травма руки, полученная в детстве, давала о себе знать. Стало ясно, что не быть ему пианистом-виртуозом. Проучившись два года в техникуме имени Скрябина, он поступает в другой техникум на теоретико-композиторское отделение. Талантливые педагоги своим поощрительным, но вместе с тем и строгим отношением, помогали молодому музыканту искать дорогу уже в пору раннего студенчества - ведь впереди были еще четыре года в консерватории и два в аспирантуре. Но уже тогда они увидели в нем незаурядные способности.

По окончании консерватории В.Соколову было предложено организовать детский хор при Центральном Доме художественного воспитания. Блистательное выступление детского хора Соколова поставило его руководителя в ряд выдающихся хоровых дирижеров. В 1953 году он был награжден орденом «Знак Почета», в 1971 году - орденом «Ленина», в 1978 году орденом «Октябрьской Революции», в 1979 году стал лауреатом государственной премии имени М.И. Глинки.