Инновационный проект "Формирование социального опыта учащихся и профилактика правонарушений через работу отряда Юный друг полиции"

Актуальность и социальная значимость проекта

В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая наше богатство сегодня, - не в развале экономики, не в смене политической системы, а в разрушении личности. Сегодня материальные ценности доминируют над духовными, поэтому у многих детей искажены представления о добре, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме.

Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека. Зарождаясь из любви к своей малой Родине, патриотические чувства, пройдя через ряд этапов, поднимаются до общегосударственного патриотического самосознания, до сознания любви к Родине, к своему Отечеству.

В концепции модернизации российского образования на период до 2020 сформулированы основные задачи развития образования в России. Вот некоторые:

·            Развитие системы общего образования предусматривает индивидуализацию, ориентацию на практические навыки и фундаментальные умения, расширение сферы дополнительного образования, а развитие системы профессионального образования — расширение участия работодателей на всех этапах образовательного процесса.

·            Расширение возможностей обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в неспециализированных образовательных учреждениях

Анализируя социальный паспорт школы выявилась проблема, что в школе увеличивается число семей, со стоящих на учете в ТКДН и ЗП в категории «социально опасные семьи», высок процент (3%) учащихся, состоящих на разных видах учета в ТКДН и ЗП, ПДН.

В целях профилактики правонарушений несовершеннолетних, предупреждения участия детей и подростков в массовых нарушениях порядка, вовлечения подростков в противодействия, в том числе связанные с проявлением экстремизма, МВД России УМВД России по Ярославской области МУ МВД РФ «Рыбинское» рекомендовало «рассмотреть вопрос о создании на базе образовательных организаций добровольных молодежных общественных объединений правоохранительной направленности, в том числе из актива старшеклассников, нацеленных на поддержание общественного порядка на территории учебных заведений» (№ 55/3-14314 от 30.10.2017).

Цель проекта

• Расширение единого информационно-образовательного  пространства, обеспечивающего  взаимодействие отрядов ЮДП города Рыбинска с целью профилактики правонарушения несовершеннолетних и социализации учащихся.

Задачи проекта

• O                    Увеличить численность отряда правоохранительной направленности в школе;

O                    Снизить уровень числа учащихся, состоящих на различных видах учета в ТКДН и ЗП, ПДН;

O                    Включить в общественную жизнь школы и социума детей «группы риска»;

O                    Разработать совместную программу мероприятий с отрядами ЮДП города Рыбинск и с правоохранительными органами.

Планируемые  конечные результаты

O                    Увеличение численности отряда правоохранительной направленности в школе;

O                    Позитивные изменения в характеристиках личности участников проекта;

O                     Разработана совместная программа  мероприятий  с отрядами ЮДП города Рыбинск и с правоохранительными органами.

Целевые группы проекта

СОШ № 3:

1.     Учащиеся.

2.      Педагогический коллектив.

3.     Родительская общественность.

Школы города:

1.     Учащиеся.

2.     Педагоги.

Социальные партнеры:

1.     Представители местных органов власти, сотрудники МУ МВД России «Рыбинское».

2.     Представители СМИ.

3.     Центр детского и юношеского туризма и экскурсий

4.    Заинтересованные лица

Проект направлен на учащихся 5-9 классов, в том числе для  общеобразовательных классов и учащихся классов для детей с ОВЗ, с задержкой психического развития.

Сайт создан по технологии «Конструктор e-Publish»