последние годы

Последние годы Мариинской гимназии

Воспитательная комиссия роди­тельского комитета стремилась при­дать помещениям гимназии менее  ка­зенный характер. В классах заведе­ны были цветы в банках, за которы­ми ухаживали сами ученицы. На сте­нах коридоров и классов повешены картины и портреты. Чаще проводи­лись экскурсии, литературные вече­ра, концерты и др. После февральской революции 1917 г. 24 апреля председатель педа­гогического совета А. А. Михайлов за­явил совету, что вывеска на здании гимназии с прежним ее наименова­нием, как несоответствующая в на­стоящее время новому строю русской жизни, снята со здания гимназии и что теперь является необходимость в новом названии ее, выпустить слова: " ... состоящая под высочайшим покровительством ее Императорско­го Высочества Государыни Императ­рицы Марии Федоровны". Постановлено обратиться с ходатайством в Рыбинскую городскую Думу о том, чтобы гимназия впредь именовалась "1-й Рыбинской женс­кой гимназией".

19 июня 1917 г. на совместном за­седании попечительного совета и ро­дительского комитета обсуждался вопрос об изыскании денежных средств на содержание гимназии во втором полугодии текущего года. Председатель попечительного сове­та Н. И. Мыркин заявил, что в гимназии нет средств, обеспечивающих ее содержание во втором полугодии, что израсходованы не только все имею­щиеся свободные деньги, но даже гимназия вынуждена была прибегнуть к займу у членов попечительного со­вета, чтобы уплатить жалованье пе­дагогическому персоналу за летнее время и процентные добавки по 1 ав­густа 1917 г.

Чижова Надежда (крестьянка)

Постановили, что с начала 1917­- 1918 учебного года плата за обучение обязательным предметам 100 рублей, начиная с приготовительного и кон­чая 7-м классом, а в 8-м классе ­120 руб. в год, за обучение французскому, немецкому и латинскому язы­кам оставить прежнюю плату по 10 руб. в год за каждый предмет..

Учениц в гимназии -717, классов -17. Наполняемость классов 38-49 человек. Каждый год 7-8 выпускниц гимназии получали золотые и серебряные медали.

В 1918 году (последний год суще­ствования гимназии) золотые меда­ли получили: Новикова Юлия Петровна, дочь мещанина; Лавлова Екатерина Васильевна, дочь купца; Васильева Елизавета Васильевна, дочь крестьянина; Полибина Анна Самсоновна, дочь крестьянина;  Чернова Мария Никитична, дочь крестьянина; Преображенская Екатерина Васи­льевна, дочь чиновника;  Смирнова Марина Александровна, дочь чиновника. Серебряную медаль: Неопиханова Антонина Владими­ровна, дочь купца.

16 марта 1918 г. упразднен институт в классных дам, поэтому 10 классных дам должны были оставить службу в гимназии. 26 сентября 1918 г. постановлено снять герб со здания гимназии. Первая Рыбинская женская гимназия прекратила свое существование. 23 октября 1918 г. педагогический совет обсуждал вопрос о разделении школы на две ступени.

Фотографии выпускниц гимназии:

Бубнова Варвара        Орлова Александра  Чижова Надежда