Площадка ПДД

Площадка ПДД

ТЕМА ПРОЕКТА

«Образовательный комплекс «Безопасная дорога» как центр формирования у учащихся культуры безопасного поведения на дороге»

КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ  ПРОЕКТА

С возросшей интенсивностью дорожного движения, возросло количество ДТП. Чаще всего ситуации, возникающие на дорогах, связаны с отсутствием у школьников навыков применения правил дорожного движения и неумением прогнозировать ситуацию на дороге. В современном обществе на  образовательное учреждение возложена дополнительная миссия. Школа должна не только обучить и воспитать, но при этом сформировать компетентную, подготовленную к жизни личность, умеющую ориентироваться в быстро меняющемся мире.

Школьники получают теоретические знания по правилам дорожного движения на классных часах и уроках ОБЖ в своих школах, но несмотря на это они недостаточно владеют практическими навыками безопасного поведения на дорогах и улицах, у детей слабо сформированы навыки культуры дорожного движения. Следовательно, необходимо искать новые эффективные формы деятельности для всех участников образовательного процесса по созданию безопасного пространства в области дорожного движения.

В связи с этим  создание  образовательного комплекса  можно рассматривать как основу  системы работы по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма,  изучение ПДД с  использованием различных образовательных ресурсов СОШ № 3,  других  образовательных организаций города, социальных партнеров.

Материалы, полученные при реализации проекта, актуальны и крайне востребованы в образовательных учреждениях при изучении Правил дорожного движения.

Продукты, созданные в процессе реализации проекта, могут быть использованы всеми образовательными учреждениями. Результаты проекта носят устойчивый характер и после окончания  его реализации, так как являются составляющей частью образовательного процесса.

СРОК РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

2016-2017 гг.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ОЖИДАЕМЫХ ПРОДУКТОВ ПРОЕКТА

На технологическом уровне:

- разработка и обеспечение внедрения в практику программ, памяток, сценариев мероприятий по формированию культуры безопасного поведения на дороге;

- разработка нормативной документации, инструментария создания единого центра отрядов ЮИД;

- разработка структуры и контента виртуальной площадки;

- разработку алгоритма деятельности учащихся на площадке «Автогородок» при моделировании реальных дорожных ситуаций.

ОСНОВНЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ (ОРГАНИЗАЦИИ, ГРУППЫ ГРАЖДАН) РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОЕКТА

Учащиеся, педагогический коллектив, родительская общественность СОШ № 3 и школ города

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА    об инновационной деятельности ОУ