6 декабря 2018 года в СОШ № 3 состоялся региональный семинар по теме

«Результаты РИП «Введение ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»

План семинара

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2014 г. № 1598 утверждён федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (далее ФГОС НОО) обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Стандарт применяется к правоотношениям, возникшим с 1 сентября 2016 года.

Цель инновационного проекта, реализуемого СОШ № 3 - организация введения ФГОС  НОО обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее ОВЗ) в общеобразовательной школе.

Задачи проекта:

1.      Разработать пакет нормативно-организационных документов.

2.      Разработать систему отслеживания уровня сформированности личностных результатов реализации адаптированной основной общеобразовательной программы начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития.

3.      Описать механизм организации коррекционно-развивающей области.

4.      Разработать рекомендации по написанию рабочих программ по предметам учебного плана и внеурочной деятельности.

ФГОС НОО обучающихся с ограниченными возможностями здоровья представляет собой совокупность обязательных требований при реализации адаптированных основных общеобразовательных программ начального общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Если для нормативно развивающихся детей разработаны ФГОС уже двух поколений и наработана обширная практика их применения, то для детей с ОВЗ такой Стандарт вводится впервые и какой-либо практический опыт отсутствует.

На семинаре были представлены материалы, наработанные за три года реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ. В данных материалах представлен авторский взгляд педагогов школы на алгоритм адаптации рабочих программ для обучающихся с ОВЗ. Данные материалы апробированы и могут быть использованы педагогами в своей работе.

23  октября 2017 года

Практико-ориентированный семинар по теме:

"Обучение детей с задержкой  психического развития на уроках  русского  языка  для учителей начальной и основной школы"

20 марта 2017 года

Практико-ориентированный семинар по теме

«Коррекция и развитие личностных качеств учащихся с ЗПР на занятиях эстетического цикла»

Мероприятия проходили в рамках межрегиональной научно-практической конференции "Инновации в образовании: региональные практики".

Выставка 13.12.2016 года город Ярославль

Выступление Соколовой О.Н., заместителя директора по УВР СОШ № 3 г.Рыбинска по теме:

"Организация обучения детей с задержкой психического развития (7.2) как инновация в условиях реализации ФГОС НОО

обучающихся с ограниченными возможностями здоровья."

Практико-ориентированный семинар по теме:

«Введение ФГОС обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (на примере обучения по варианту 7.2.)»

14 декабря 2016 года

План семинара

содержание

кабинет

ответственный

время

1

Открытие семинара

Солнцева Светлана Николаевна, директор школы

Урок математики «Число 0», 1а класс, вариант 7.2

Фёдорова Ирина Евгеньевна, учитель начальных классов

10.00– 10.30

3

Анализ урока

Соколова Ольга Николаевна, Фёдорова Ирина Евгеньевна

10-30 – 10-45

4

Коррекционно-развивающее занятие (психокоррекционное) «Развитие произвольной регуляции действий (игра «Разведчики»),

2  класс для обучающихся с ЗПР.

Бутылкина Ирина Николаевна, педагог-психолог

10.50-11.20

5

Анализ занятия