Школа дорожных наук

Школа дорожных наук

Отряд юных инспекторов движения «Автогородок»  СОШ № 3

Отряд юных инспекторов движения «Автогородок»  СОШ № 3 – добровольное объединение школьников, которое  создано  для применения усвоенных ими знаний Правил дорожного движения (ПДД), воспитания у них чувства ответственности, культуры участника дорожного движения, профессиональной ориентации; широкого привлечения детей к организации пропаганды правил безопасного поведения на улицах и дорогах среди дошкольников, учащихся младших и средних классов школы.

Основные цели создания отряда ЮИД:

-           активизация деятельности  СОШ № 3 по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ);

-           создание условий для широкого привлечения учащихся школы к пропаганде безопасного поведения детей на улицах и дорогах;

-           профессиональная ориентация учащихся на службу в органах ГИБДД;

-           организация активного досуга детей и подростков;

-           создание условий для правового и гражданского воспитания школьников.

Важнейшие задачи отряда ЮИД:

-            углубленное изучение Правил дорожного движения, знакомство с оперативно-техническими средствами регулирования дорожного движения;

-            содействие педагогическому коллективу школы, инспекции по делам несовершеннолетних в работе по предупреждению детской безнадзорности и профилактика правонарушений среди несовершеннолетних;

-            волонтерская работа по пропаганде Правил дорожного движения в школе, детских садах, учреждениях дополнительного образования детей;

-            организация работы с юными велосипедистами;

-            участие в слетах отрядов ЮИД, конкурсах и соревнованиях агитбригад, в рейдах с инспекторами ГИБДД;

-            овладение методами предупреждения дорожно-транспортного травматизма и навыками оказания первой доврачебной помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях;

-            овладение техническими знаниями и навыками мастерства в управлении велосипедом;

-            сотрудничество со средствами массовой информации – освещение работы отрядов ЮИД в местной печати, на радио, телевидении.

Отряд юных инспекторов движения в школе создается из числа учащихся при содействии Государственной инспекции дорожного движения (ГИБДД).

Администрация  СОШ № 3 по согласованию с органами ГИБДД назначает руководителя для работы с отрядом ЮИД из числа учителей и педагогов общеобразовательного учреждения. Контроль над деятельностью отряда берет на себя руководство общеобразовательного учреждения.

Нормативные  документы

Приказ о создании ЮИД

Положение о ЮИД

Положение о Совете командиров  единого центра отрядов ЮИД  г. Рыбинска, (страница 2).

Совместные акции СОШ № 3 и  ГИБДД  "Будущему водителю", "Письма детям, пострадавшим в ДТП"

План работы по профилактике детского ДТТ на 2016-2017 учебный год (страница 2, страница 3, страница 4, страница 5, страница 6, страница 7

План  занятий  отряда ЮИД  "Автогородок" СОШ № 3  на  2016-2017 учебный  год (страница 2, страница 3).

Паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения

Паспорт дорожной безопасности СОШ № 3 (приложение № 1).

Паспорт отряда ЮИД "Автогородок" 2016-2017 учебный год. Общие сведения об отряде ЮИД

Наш отряд ЮИД (фото-отчет)

Памятка   по определению недостатков в содержании улично-дорожной сети в районе расположения образовательных организаций от 24.09.2015 года

03.03.16.г отряд ЮИД «Автогородок» принимал участие в городском конкурсе «Мисс ЮИД». Ученица 6 «Б» класса заняла 1 место в этапе «ПДД-экзамен» и стала лучшей в номинации «Мисс обаяние ЮИД».

План мероприятий в рамках проведения Месячника безопасности дорожного движения (Август 2016 год-сентябрь 2016 года)