прогимназия

История прогимназии

25 мая в 1870 году, когда все женские учебные заведения 1 и 2 разрядов были переименованы в гимназии и прогимназии, наше училище преобразовалось в Рыбинскую четырёхклассную прогимназию. Полное название учреждения: «Рыбинская женская прогимназия её Императорского Высочества Государыни цесаревны Великой княгини Марии Фёдоровны».

Рыбинская городская дума постановляет приобрести подходящее для прогимназии здание и осуществляет свое постановление покупкою каменного двухэтажного дома с надворными постройками, обширным двором и хорошим садом, на что расходует из городских средств 27 000 рублей да сверх того отпускает 4500 рублей для приспособления этого дома к потребностям женского учебного заведения. Так благодаря щедрой поддержке рыбинского городского общества в Рыбинске образовалась своя удобная и по тем временам обширная женская Мариинская гимназия.

2 июня 1870 года прогимназию посетил попечитель Московского учебного округа и произвёл испытание учениц третьего класса по всем предметам. Результатами он остался доволен. Его высочество князь Сергей Максимилианович герцог Лейхтенбергский, тоже остался весьма высокого мнения о воспитанницах прогимназии. Он даже согласился стать почетным попечителем учреждения.

В июле 1871 года начальницей прогимназии была избрана Анастасия Александровна Слуцкая, рекомендованная попечителем Московского учебного округа. 14 ноября того же года 6 лучших учениц прогимназии с их работами, начальница Слуцкая и член попечительского совета, городской глава В. М. Сыроежкин были приняты царевной Марией Фёдоровной. Девочки подарили ей свои работы: ковёр, туфли и подушку, рассказали о прогимназии.

Сайт создан по технологии «Конструктор e-Publish»