Сведения об образовательной организации

Сведения об образовательной организации

Специальный раздел содержит обязательную к размещению информацию об образовательной организации СОШ № 3.

История нашей школы началась в 1848 году. Будучи крупным торговым и экономическим центром Рыбинск нуждался в образованных людях. Горожане решили не ограничиваться мужским образованием. Так, в 1848 г. в городе открыто одноклассное женское училище, в котором обучалось 22 человека., Городское общество предоставило училищу дом и ежегодно отпускало на его содержание по 300 рублей. Почетный блюститель училища - известный рыбинский купец М.А. Тюменев жертвовал по 150 руб. ежегодно. Рыбинское училище приобретает хорошую репутацию и вскоре становится центром женского образования не только нашего города, но и соседних уездов.

В 1869 г. Рыбинское женское училище поступает под Высочайшее покровительство великой княгини Марии Фёдоровны (будущей императрицы, матери Николая II) и стало именоваться Мариинским. А в следующем, 1870 году наше училище было преобразовано в четырёхклассную прогимназию. С 1875 г. Рыбинская прогимназия приобретает статус полной женской гимназии.

С 1918 года Мариинская гимназия была преобразована в трудовую школу. В 1923 году – в единую 9-летнюю школу им. Луначарского. В списках школ города на 01.01.1932 года она значится как образцовая Ф.З.С. школа им. Бубнова.  17 ноября 1937 года на основании ходатайства Отдела народного образования снимается имя «Бубнова» и присваивается имя «Ломоносова» - первого русского ученого. С 1936 года школа становится средней.

Смотрите в разделы сайта:

1.1. Основные сведения

1.2. Структура и органы управления образовательной организацией

1.3. Документы

1.4. Образование

1.5. Образовательные стандарты

1.6. Руководство.Педагогический состав

1.7. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

1.8. Стипендии и иные виды материальной поддержки

1.9. Платные образовательные услуги