женское училище

История одноклассного училища

Предварительно был разработан предполагаемый план к открытию училища. Вот краткие выдержки из него:

1) Создающееся учреждение должно быть всесословным. Предполагается дать девушкам нравственное и умственное образование в той мере, в какой оно наиболее может быть полезно в отношении и к их званию· и к домашнему быту.

2) Женское училище должно состоять из двух классов. Предметы занятий первого класса: чтение по книгам церковной и гражданской печати, чистописание, главные события из светской истории, передаваемые словесно без помощи книг, приучение к счёту и решению мелких арифметических задач в уме.

Училище открыто преимущественно для бедных учениц и круглых сирот купеческого и мещанского сословия. Предметы занятий второго класса: краткая светская история и краткий катехизис, первые четыре правила арифметики и краткая русская грамматика. Возраст принимаемых девочек 8-11 лет. Не воспрещалось принимать учениц и других сословий, но с платой от 2 до 4 рублей серебром. В стенах училища воспитанницы всегда находились под присмотром надзирательниц гимназии. Кандидатуры надзирательниц отбирались очень строго из наиболее уважаемых женщин - жён учителей, чиновников, купцов. Помещалось училище в деревянном доме, принадлежавшем городскому обществу. Смету и план переустройства дома под училище составил городской архитектор Пётр Афанасьевич Уткин.

Для попечения учреждённого девичьего училища было учреждено звание почётного блюстителя, которого предполагалось выбирать преимущественно из купеческого сословия. Первым этот пост занял Михаил Афанасьевич Тюменев, который обязался вносить на содержание училища по 150 рублей ежегодно. На устроение училища пожертвовали деньги такие известные рыбинские купцы как братья Поповы, Миклютин, Наумов, Григорьевский, Казаков, Крашенников, Баскаков и Городской голова Пётр Александрович Переславцев.

Спустя два года после открытия училища родители учениц подают прошение в Городскую Думу о переводе училища в новое здание, так как старое находится далеко от центра города, и маленьким девочкам трудно до него добираться, особенно в плохую погоду. Прошение было удовлетворено, и в 1850 году девичье училище переведено на Мологскую улицу, в дом, где раньше размещались полицейская и пожарная части. Переустройством дома под учебное заведение снова занимался Пётр Афанасьевич Уткин.