Добро пожаловать в музей!

Музей  истории  школы: общая информация о музее

МУЗЕЙ ИСТОРИИ ШКОЛЫ

Руководители :Волкова Елена Ивановна, учитель истории и обществознания  СОШ № 3

Васильева Марина Васильевна, учитель истории СОШ № 3

Школа № 3 – одна из старейших школ Ярославской области, в октябре 2018 года ей исполняется 170 лет. В 1998 году в школе был открыт историко-краеведческий музей, который стал центром духовно-нравственного и патриотического воспитания школьников.

По своему профилю музей  СОШ № 3 является историко-краеведческим. Он от­крывает страницы истории школы: Мариинской женской гимназии, школы в период ре­прессий и Отечественной войны 1941-1945 гг., рассказывает о выдающихся выпускниках разных лет.

Школьный  музей – это часть  открытого  образовательного  пространства, его  фонды  являются  основой,  и  потому  поисково-собирательская  и  исследовательская  деятельность  являются  одной  из  важных  сторон  его  деятельности.

Цели и задачи школьного музея

Музей призван способствовать формированию у учащихся гражданско-патриотических качеств, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей, овладению учащимися практическими навыками поисковой, исследовательской деятель­ности, служить целям совершенствования образовательного процесса средствами допол­нительного обучения.

Стержнем  музея  является  история   старейшей  школы, деятельность  педагогов  и  ее  выпускников. Краеведы  в  процессе  исследовательской  деятельности  учатся выбирать  и  формировать  темы  исследований, занимаются  поиском  и  сбором  источников, составлением  научно-справочного  аппарата. Встречаются  с  участниками  событий, используют  материалы  городского  архива. Создавая  летопись  школы, школьный  музей  ликвидирует  «белые  пятна"  в  ее  истории.

Собранный  материал  широко  используется  в  учебно-воспитательном  процессе  в  форме  музейных  уроков, школьных  лекций, научных  конференций.

Программа развития музея

Разделы экспозиции

Музейный маршрут

Фотогалерея "Добро пожаловать  в музей!"

История основания музея

Музейная история к юбилею школьного музея

Основатели музея:

·        Клевцова Раиса Федоровна - заместитель директора по УВР

·        Петрова Нелли Александровна – учитель химии

·        Бухарина Людмила Ивановна – учитель русского языка и литературы  СОШ № 3  (работает по настоящее время)

Наибольший вклад в оформление экспозиции «Рыбинская Мариинская женская гимназия» внесли:

·        Чубукова Юлия Ивановна – выпускница школы 1954 года, кандидат исторических наук, краевед

·        Бикташева Наталья Николаевна – выпускница школы, директор музея имени Ухтомского город Рыбинск Ярославской области

Использованы материалы:

архива Петуховой Нины Александровны – рыбинского краеведа.

Особая благодарность выражается  Вороновой Елене Витальевне, руководителю учебно-методического и краеведческого отдела ГОУ ЯОЦДТурЭк  за  оказанную  помощь в проведении  модернизации  школьного музея.

Учетная карточка музея СОШ № 3

Историко-краеведческий музей   СОШ № 3

Каталог (анкета - представление музея    СОШ № 3 города Рыбинска Ярославской области)

Презентация  школьного историко-краеведческого  музея      СОШ № 3

Музейная игра

Музейное занятие (Методические разработки уроков и внеурочных занятий с использованиеммузейных ресурсов.)

Стендовые выставки и доклады по материалам экспозиций школьного музея

Инновационные технологии в музее:

КВЕСТ  (ИГРА- ПУТЕШЕСТВИЕ) : "МЫ  ПРИГЛАШАЕМ  ВАС  В  МУЗЕЙ!" (для детей ОР и детей с ОВЗ)

ВИКТОРИНА  по истории школы

Семинар по теме: «Духовно-нравственное воспитание обучающихся  с  ОВЗ с использованием ресурсов школьного музея»   рамках  реализации инновационного проекта "Формирование универсальных учебных действий у обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, которым  ПМПК рекомендовала специальные (коррекционные)  классы VII вида." ( РИП-1: Региональная инновационная площадка) 13 апреля 2016 г. Место проведения СОШ № 3 г. Рыбинск, ул.Глеба Успенского, д.4

Волкова Е.И., руководитель музея                                                             Активисты школьного музея                       Участники семинара в рамках реализации РИП